Мероприятие прошло с участием руководства Управления Минюста России по Республике Татарстан, представителей Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, педагогов и родителей.
Получение паспортов в торжественной обстановке стало для ребят знаковым событием, означающим, что с этого момента они способны в полной мере осознавать свои гражданские обязанности и сознательно руководствоваться ими в своей повседневной деятельности.
Вручая первые паспорта, начальник Управления Минюста России по Республике Татарстан Максим Скирда обратился к школьникам: «Пусть полученный сегодня основной российский документ всегда напоминает вам о принадлежности к исторической общности великого многонационального российского народа, к его героической истории, к проверенной веками системе присущих нашей Родине традиционных духовно-нравственных ценностей: добра, справедливости, любви к ближнему, милосердия, уважения к старшим, взаимопомощи и многим другим».
Для учащихся была организована экскурсия по Музейно-образовательному центру. Ребята ознакомились с экспозицией, посвященной истории органов юстиции России, посетили мультимедийную выставку «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», получили ответы на многочисленные вопросы, связанные с историей нашей страны.
