Состоялось расширенное заседание коллегии ФСИН России
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Состоялось расширенное заседание коллегии ФСИН России

12 марта 2026 г. первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Евгений Забарчук и заместитель Министра юстиции Российской Федерации Вадим Баланин приняли участие в заседании коллегии Федеральной службы исполнения наказаний, в ходе которой были рассмотрены итоги деятельности Службы в 2025 году и обозначены задачи на предстоящий год.

Евгений Забарчук поздравил личный состав ФСИН России с Днём работника уголовно-исполнительной системы. Он отметил, что в прошедшем году Службой успешно выполнялись мероприятия в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, среди которых особое внимание было уделено развитию УИС на территории воссоединённых субъектов.

Кроме того, в прошедшем году Минюстом России в активном взаимодействии с ФСИН России была проведена значительная работа по гуманизации условий отбывания наказаний и мер пресечения в виде содержания под стражей.

Так, были установлены улучшенные нормы вещевого довольствия подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Кроме того, был расширен перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых. Новый перечень включает в себя 144 вида заболеваний.

«Сейчас работаем над формированием нового перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также над улучшением организации питания содержащихся под стражей лиц. Также Минюст и ФСИН России проработали и поддержали предложение Минздрава России об использовании при организации питания осуждённых йодированной соли», – отметил Вадим Баланин в своём выступлении.

В связи со вступлением в силу норм, согласно которым принудительные работы назначаются как самостоятельное наказание, важным направлением работы продолжает оставаться расширение сети исправительных центров.

Действенным механизмом возвращения отбывших наказание граждан к законопослушной жизни также является пробация, закон о применении которой в полном объеме начал применяться в 2025 году. Вадим Баланин сообщил, что по итогам года в 75 регионах уже работали 111 центров пробации с возможностью размещения более 2,5 тысяч человек.

Не менее значимым направлением является соблюдение прав на свободу вероисповедания лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

«Религия помогает получить духовную поддержку и встать на путь исправления. Это весомая составляющая в снижении рецидивной преступности. В рамках инициативы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Президента Российской Федерации в учреждениях УИС были введены должности помощника начальника исправительного учреждения по работе с верующими. Священнослужители традиционных конфессий работают в воспитательных колониях, тюрьмах, колониях особого режима для содержания осуждённых к пожизненному лишению свободы. Сейчас прорабатывается возможность организации работы священнослужителей в женских колониях и лечебно-исправительных учреждениях», – сказал Вадим Баланин.

В качестве одной из приоритетных задач заместитель Министра выделил модернизацию инфраструктуры уголовно-исполнительной системы и создание новых пенитенциарных учреждений, соответствующих современным стандартам. В 2025 году был введён в эксплуатацию новый современный высокотехнологичный следственный изолятор на тысячу мест в Республике Татарстан. В этом году планируется начать строительство нового СИЗО в Московской области.

Состоялось расширенное заседание коллегии ФСИН России, 13 марта 2026

 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.