Константин Чуйченко выступил на итоговом заседании коллегии ФССП России
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Константин Чуйченко выступил на итоговом заседании коллегии ФССП России

20 февраля 2026 г. Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко принял участие в итоговом заседании коллегии Федеральной службы судебных приставов. В ходе мероприятия были рассмотрены итоги деятельности Службы в 2025 году и обозначены приоритетные задачи на предстоящий год.

Министр юстиции отметил стабильную и слаженную работу коллектива ФССП России, а также высокие результаты в выполнении ключевых показателей эффективности деятельности Службы. В частности, по итогам года общая сумма взысканной задолженности достигла почти 1,5 трлн рублей, что более чем на 8 % превышает сумму за 2024 год.

За прошедший год Минюстом России совместно с ФССП России была проведена существенная работа по совершенствованию профильного законодательства, принято 28 правовых актов в сфере деятельности Службы.

В их числе – федеральный закон, наделивший должностные лица ФССП России полномочиями по истребованию информации у операторов связи и бюро кредитных историй для проверки фактов нарушения законодательства в сфере возврата просроченной задолженности с использованием телефонной связи.

«Это позволит выявлять и привлекать к ответственности нарушителей закона, которые третируют граждан телефонными звонками и угрозами. В последние два года в этой сфере правоотношений фиксировалось значительное количество нарушений со стороны кредитных и микрофинансовых организаций», – подчеркнул Министр юстиции.

В своём выступлении Константин Чуйченко также обозначил позитивные результаты в работе Службы с недобросовестными родителями, злостно уклоняющимися от своих обязательств по содержанию детей. За прошедший год общая сумма взысканных алиментов возросла с 92 млрд рублей до более чем 110 млрд рублей.

При этом наблюдается положительный профилактический эффект общедоступного реестра должников по алиментным обязательствам.
С мая 2025 года он функционирует на портале Госуслуг и официальном сайте ФССП России. На сегодняшний день в реестр включены сведения о более чем 300 тысячах лиц.

На постоянном контроле находятся и вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе в части прекращения кредитных обязательств. Так, с декабря 2024 года было прекращено около 107 тысяч исполнительных производств в отношении должников-военнослужащих и свыше 7 тысяч в отношении их супругов.

Особое внимание Министр юстиции уделил необходимости соблюдения принципа соотносимости объёма требований взыскателя и принимаемых мер принудительного исполнения.

«Недопустимы случаи, когда при долге в несколько тысяч рублей у должника арестовывается имущество на десятки миллионов либо наложенными запретами полностью парализуется его деятельность», – отметил Константин Чуйченко.

В целях системного решения этого вопроса Минюст России уже подготовил законопроект о соразмерности долга и принимаемых судебными приставами мер. Его цель создание справедливых условий исполнительного производства, обеспечивающих как законные интересы кредиторов, так и защиту прав граждан при обращении взыскания на их имущество.

При этом Министр юстиции указал на необходимость дальнейшего развития эффективных каналов коммуникации Службы с участниками исполнительного производства, а также важность обеспечения доступности и открытости работы органов принудительного исполнения.

Заседание коллегии Федеральной службы судебных приставов, 20 февраля 2026

 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.