Министр юстиции выступил на расширенном заседании коллегии ФСИН России
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Министр юстиции выступил на расширенном заседании коллегии ФСИН России

12 марта 2025 г. Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко принял участие в заседании коллегии Федеральной службы исполнения наказаний, в ходе которой были рассмотрены итоги деятельности Службы в 2024 году и обозначены задачи на предстоящий год.

В своем выступлении Министр отметил, что в прошедшем году Минюстом России в активном взаимодействии с ФСИН России была проведена значительная работа по гуманизации условий отбывания наказаний и мер пресечения.

Так, подозреваемые и обвиняемые получили право на одно дополнительное свиданиев течение месяца со своими детьми в возрасте до 14 лет. Также появилась возможность свидания с адвокатом по видеосвязи. Беременные женщины, а также женщины и мужчины с детьми до 14 лет, являющиеся единственными родителями, теперь могут подавать ходатайство об отсрочке отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Важным направлением работы является соблюдение прав на свободу вероисповедания лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В прошлом году был принят закон, в соответствии с которым ФСИН России может заключать соглашения о взаимодействии с централизованными религиозными организациями, зарегистрированными в установленном порядке. Также была введена должность помощника начальника СИЗО по работе с верующими.

Константин Чуйченко сообщил, что на сегодняшний день в стране создано более 50 тысяч мест в исправительных центрах. Более половины из них создано на объектах предприятий, которые трудоустраивают осужденных к принудительным работам.

«В Государственной Думе сейчас рассматривается законопроект, в рамках которого предлагается назначать принудительные работы в качестве самостоятельного вида наказания. При этом более 60 санкций Уголовного кодекса дополняются принудительными работами, что позволит судам более широко использовать их в качестве уголовного наказания. Неоднократно отмечалось, что уровень рецидивной преступности осужденных к принудительным работам существенно ниже, чем после отбывания наказания, связанного с лишением свободы», – подчеркнул Министр.

Особого внимания, по мнению Константина Чуйченко, заслуживает работа по развитию института пробации. Он отметил, что в 2024 году ФСИН России были достигнуты первые положительные результаты. Составлено более 32 тысяч индивидуальных программ ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

С 1 января 2025 года закон о пробации вступил в силу в полном объеме. Для помощи лицам, в отношении которых применяется постпенитенциарная пробация, Минюстом России утверждены Правила организации деятельности центров пробации. В регионах уже сейчас работают 36 таких центров.

Министр подчеркнул необходимость непрерывного мониторинга правоприменения законодательствав сфере пробации и активизации взаимодействия учреждений УИС со всеми субъектами пробации.

В качестве одной из приоритетных задач Константин Чуйченко выделил модернизацию инфраструктуры уголовно-исполнительной системы. Министр отметил необходимость скорейшего завершения проектных и изыскательских работ по строительству учреждения объединенного типа на 3 тысячи мест в Калужской области. В этом году также необходимо завершить строительство и ввести в эксплуатацию следственный изолятор на тысячу мест в Республике Татарстан.

В завершение выступления Министр юстиции поздравил личный состав ФСИН России с Днём работника уголовно-исполнительной системы, пожелал служащим крепкого здоровья, новых профессиональных успехов и всего самого доброго.

Министр юстиции выступил на расширенном заседании коллегии ФСИН России , 12 марта 2025

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.