Константин Чуйченко принял участие в IX Юридическом форуме стран БРИКС
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Константин Чуйченко принял участие в IX Юридическом форуме стран БРИКС

19 сентября 2024 г. Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко принял участие в IX Юридическом форуме стран БРИКС, который проходит в эти дни в Москве. Организатором форума выступает Ассоциация юристов России совместно с МГИМО МИД России и МГЮА.

Выступая на пленарном заседании, Константин Чуйченко отметил, что укрепление сотрудничества с органами юстиции стран БРИКС является одним из приоритетных направлений деятельности Минюста России.

«Чтобы реализовать весь потенциал стран БРИКС, требуется наращивать между гражданами, организациями и государствами связи, выстроенные на принципах человекоцентричности, стабильности гражданского оборота, разумного баланса между частными и публичными интересами. Право является ключом к такой организации общества. Поэтому сближение правовых систем стран БРИКС необходимо для развития объединения во всех его измерениях», – подчеркнул Министр юстиции.

Он выделил перспективные направления развития правового пространства БРИКС. Среди них – обеспечение доступа граждан к правовой информации в странах объединения, сближение подходов к правовому регулированию отношений с ярко выраженным трансграничным характером, а также развитие механизмов международной правовой помощи и других форм сотрудничества в сфере юстиции.

«Мы работаем над расширением и актуализацией договорной базы с участниками БРИКС. Также важно создавать качественно новые формы сотрудничества. У Минюста России есть наработки по трансграничному исполнению судебных актов без экзекватуры, по признанию и исполнению судебных приказов, оперативному обмену информацией о должниках и их имуществе, исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы. Активно разрабатываем предложения по цифровизации международного сотрудничества в сфере юстиции», – сообщил Константин Чуйченко.

Не менее важным направлением совместной работы, по мнению Министра, является развитие институтов разрешения трансграничных споров, а также повышение устойчивости к односторонним мерам санкционного характера.

Константин Чуйченко принял участие в IX Юридическом форуме стран БРИКС , 19 сентября 2024

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.