В Херсонской области проведены экзамены для адвокатов и нотариусов
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

В Херсонской области проведены экзамены для адвокатов и нотариусов

Экзаменационные комиссии Минюста России, Федеральной нотариальной палаты и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, сформированные для проведения квалификационных экзаменов для нотариусов и адвокатов на территориях новых субъектов Российской Федерации, завершили свою работу в г. Геническе Херсонской области.

Квалификационные испытания организованы в форме тестирования для нотариусов и устного собеседования по билетам для адвокатов.

Перед экзаменами претенденты прошли обучение в дистанционном режиме, в том числе в формате видеокурсов, разработанных Федеральной нотариальной палатой, Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации при участии Минюста России.

После сдачи экзаменов проведено учредительное собрание адвокатов, в повестку которого были включены вопросы о создании адвокатской палаты Херсонской области, избрании совета адвокатской палаты, членов квалификационной и ревизионной комиссии, а также вопросы, решение которых необходимо для начала работы органов адвокатского самоуправления.

Лица, успешно сдавшие квалификационный экзамен для занятия нотариальной деятельностью, будут наделены полномочиями нотариусов и учредят нотариальную палату после издания нормативного правового акта Херсонской области, определяющего пределы нотариальных округов и количество должностей нотариусов.

За две недели экзаменационные комиссии провели работу на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, создав, таким образом, условия для формирования институтов адвокатуры и нотариата на территории всех новых субъектов Российской Федерации.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.