Предлагается сохранить за ФСИН России функции и полномочия учредителя школ воспитательных колоний
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Предлагается сохранить за ФСИН России функции и полномочия учредителя школ воспитательных колоний

Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 80 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с приказом Минюста России от 21.11.2005 № 223 «Об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы» учредителем школ воспитательных колоний является Федеральная служба исполнения наказаний. В настоящее время функционируют 18 таких учреждений.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечиваются условия для получения общего образования путем создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Минюстом России общеобразовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Реализация данной правовой нормы требует передачи функций и полномочий учредителя созданных школ воспитательных колоний от ФСИН России органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что учителя школ воспитательных колоний являются работниками уголовно-исполнительной системы. Педагогические коллективы данных школ имеют существенный опыт работы с «трудными» детьми-подростками, досконально понимают специфику учебно-воспитательного процесса в учреждениях пенитенциарной системы. В школах воспитательных колоний организовано эффективное взаимодействие с общественными и религиозными организациями, проводятся творческие и досуговые мероприятия, разработаны специальные методики, направленные на формирование законопослушного поведения у несовершеннолетних.

Принимая во внимание большой опыт методик и педагогических наработок, накопленный педагогами школ воспитательных колоний, а также в целях недопущения снижения эффективности воспитательной и образовательной работы, проводимой работниками уголовно-исполнительной системы с несовершеннолетними осужденными, законопроектом предлагается сохранить за ФСИН России функции и полномочия учредителя школ воспитательных колоний в целях дальнейшего осуществления ими образовательной деятельности и единого учебно-воспитательного процесса.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.