Заключенным разрешат больше гулять
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Заключенным разрешат больше гулять

/ Агентство правовой информации /

За хорошее поведение отбывающие наказание в исправительных колониях смогут больше гулять. С такой инициативой либерализации выступило Министерство юстиции России.

Действующий Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК) предусматривает право осужденных к лишению свободы и проживающих в камерах на ежедневные прогулки продолжительностью, как правило, полтора часа. Такие условия Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания считает неприемлемыми. По мнению его представителей, все заключенные должны проводить «разумную часть дня» – не менее восьми часов, за пределами своих камер, «будучи занятыми осмысленной деятельностью различного характера».

Представленный законопроект, по утверждению чиновников Министерства юстиции России, направлен на реализацию рекомендаций Европейского комитета. В частности, он разрешает администрациям исправительных учреждений при хорошем поведении осужденного и наличии возможности увеличивать время прогулки до трех часов. Продлено время пребывания на свежем воздухе и для обитателей тюрем, в зависимости от строгости условий дифференцированы прогулки для осужденных к пожизненному лишению свободы.

Справка

 

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в исправительных колониях находится почти 510 тысяч заключенных, в том числе две тысячи отбывают пожизненное лишение свободы, 1,6 тысячи осужденных – в тюрьмах.

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.