4 июня 2018 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Куба о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы».
Договор направлен на формирование договорно-правовой базы российско-кубинского сотрудничества в области передачи лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в государство, гражданами которого они являются.
Согласно положениям Договора лицо, осужденное к лишению свободы на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания назначенного ему наказания в государстве его гражданства. Принимающее государство обеспечивает продолжение отбывания наказания осужденным в соответствии со своим законодательством. Договором определяются условия передачи осужденных, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, порядок исполнения запросов.
Договор вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
