Минюстом России разработан проект приказа, утверждающий перечень должностей в ФССП России, при назначении на которые проводится исследование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Минюстом России разработан проект приказа, утверждающий перечень должностей в ФССП России, при назначении на которые проводится исследование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ

В целях реализации Федерального закона «О судебных приставах» Минюстом России подготовлен проект приказа «Об утверждении перечня должностей в Федеральной службе судебных приставов, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости».

Необходимость исследования, тестирования объясняется тем, что деятельность судебных приставов сопряжена с реализацией значительных государственно-властных полномочий, в том числе связанных с хранением, ношением и применением огнестрельного оружия и специальных средств. Кроме того, работа судебных приставов характеризуется высоким уровнем ответственности за принимаемые решения, в том числе по обеспечению безопасности защищаемых лиц и объектов, психологическим и моральным давлением вследствие негативного отношения должников к применяемым мерам принудительного исполнения судебных актов, высокой служебной нагрузкой.

Перечень должностей в Федеральной службе судебных приставов, при назначении на которые проводится психофизиологическое исследование, тестирование, определен с учетом характера, объема возлагаемых на судебных приставов задач и функций.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.