13 декабря 2018 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят разработанный Минюстом России Федеральный закон «О внесении изменения в статью 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Федеральным законом расширяется диспозиция статьи 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» в целях обеспечения возможности привлечения юридических лиц к административной ответственности в случае, когда соответствующее противоправное деяние совершается не только от имени или в интересах данного юридического лица, но и в интересах третьих лиц, связанных с этим юридическим лицом, которыми могут являться аффилированные лица, дочерние общества.
Предусматривается также уточнение круга лиц, выступающих на стороне взяткополучателя, в целях гармонизации положений уголовного и административного законодательства.
Принятие Федерального закона позволит восполнить пробелы правового регулирования в данной сфере, а также обеспечить дальнейшую реализацию рекомендаций по результатам оценки Российской Федерации в рамках 2-й фазы мониторинга выполнения Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития 1997 г. по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.
