Минюстом России подготовлен проект указа Президента Российской Федерации «О государственных премиях Российской Федерации за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности и за выдающиеся достижения в благотворительной деятельности».
Проект подготовлен во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Проектом предполагается учредить две государственные премии.
Лицам, ведущим активную, плодотворную общественную деятельность, получившую широкое общественное признание в России, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, а также укрепление и развитие институтов гражданского общества, предлагается присуждать государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности.
За активную, плодотворную общественную деятельность, получившую широкое общественное признание в России, направленную на формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, а также на оказание безвозмездной помощи нуждающимся лицам, предлагается присуждать государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в благотворительной деятельности.
Предложения о присуждении государственных премий будут представляться Президенту Российской Федерации специально создаваемой общественной комиссией, состав и порядок работы которой будут определяться распоряжением Администрации Президента Российской Федерации.
