Правительством Российской Федерации одобрен законопроект, направленный на сохранение социально полезных связей осужденных
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Правительством Российской Федерации одобрен законопроект, направленный на сохранение социально полезных связей осужденных

19 марта 2020 г. Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», разработанный Минюстом России.

В соответствии со статьей 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в колониях-поселениях ранее не отбывавшие лишение свободы лица, должны размещаться отдельно от лиц, ранее отбывавших данный вид наказания.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства осужденного колонии-поселения он направляется в колонию-поселение, расположенную в другом субъекте, где имеются условия для его размещения.

В целях соблюдения прав и законных интересов осужденных, сохранения социальных (семейных) связей законопроектом предлагается установить возможность размещения осужденных, ранее отбывавших и не отбывавших лишение свободы в пределах одной колонии-поселения при условии обеспечения их раздельного проживания и трудоустройства.

Кроме того, реализация положений законопроекта обеспечит отсутствие необходимости конвоирования осужденных к месту отбывания наказания и повлечет сокращение финансовых расходов.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.