Разрабатывается законопроект, направленный на побуждение должников к своевременному исполнению требований исполнительных документов
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Разрабатывается законопроект, направленный на побуждение должников к своевременному исполнению требований исполнительных документов

Минюстом России разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законопроект направлен на исключение случаев уклонения должников-организаций от исполнения требований исполнительных документов имущественного характера. Для этого законопроектом предлагается дополнить перечень документов, необходимых для регистрации создаваемого юридического лица, в том числе путем реорганизации, а также для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, справкой об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам, информация о которых включена в банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов. 

Кроме того, предлагается запретить банкам при наличии решения о приостановлении операций по счетам должника-организации открывать этой организации счета, вклады, депозиты и предоставлять ей право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для перевода электронных денежных средств.

 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.