12 октября 2016 г. в Минюсте России подписан запрос в Конституционный Суд Российской Федерации о возможности исполнения дополнительного постановления Европейского Суда по правам человека от 31 июля 2014 г. по делу «ОАО «НК «ЮКОС» против России».
Запрос подготовлен в соответствии с положениями главы XIII1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» на основании вывода Минюста России о невозможности исполнения соответствующего постановления, а также заключений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы.
Минюст России считает, что обязательства, возложенные на Российскую Федерацию оспариваемым постановлением, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации.
