Квалификационные экзамены для лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью, будут проходить по новым правилам
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Квалификационные экзамены для лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью, будут проходить по новым правилам

 

Вступили в силу приказы Минюста России «О внесении изменений в Положение о квалификационной комиссии, утвержденное приказом Минюста России от 29.06.2015 № 150» (вступил в силу 6 января 2017 г.) и «О внесении изменений в приказ Минюста России от 21.06.2000 № 178 «Об утверждении Положения об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности» (вступил в силу 31 декабря 2016 г.).

В них регламентирован порядок проведения квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов сдачи квалификационного экзамена, а также порядок составления вопросов для проведения такого экзамена. 

Начиная с 2017 года квалификационный экзамен будет проводиться два раза в год – в апреле и октябре. Проверка результатов сдачи квалификационного экзамена будет осуществляться автоматизированно с обеспечением анонимности. Квалификационный экзамен включает выполнение задания, состоящего из 50 теоретических вопросов в форме теста и одного вопроса в форме практической задачи, на которые отводится 2 часа, и считается сданным, если экзаменуемый набрал не менее 45 баллов.

Новый порядок проведения квалификационного экзамена повысит объективность оценки лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью, позволит отбирать наиболее подготовленных из них и снизить риск проявления коррупции.

 

 

 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.