Об одобрении законопроектов, направленных на расширение гарантий соблюдения права граждан на судопроизводство в разумный срок
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Об одобрении законопроектов, направленных на расширение гарантий соблюдения права граждан на судопроизводство в разумный срок

21 января 2015 г. Правительством Российской Федерации одобрены разработанные Минюстом России проекты федеральных законов «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Проекты федеральных законов разработаны с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в его Постановлении  от 11 ноября 2014 г., и направлены на расширение гарантий соблюдения права граждан на судопроизводство в разумный срок.

Предлагается уточнить порядок и условия подачи потерпевшими или лицами, которым запрещенным уголовным законом деянием причинен вред, заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в тех случаях, когда производство по уголовному делу прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, если этот срок по данному преступлению меньше, чем установленный законодательством срок производства по уголовному делу, позволяющий обращаться в суд с заявлением о присуждении указанной компенсации.

Кроме того, предусматриваются изменения, направленные на уточнение обстоятельств, учитываемых при определении разумного срока досудебного производства, в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.