Подписан Федеральный закон, направленный на защиту прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Подписан Федеральный закон, направленный на защиту прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы

Президентом Российской Федерации 26 июля 2017 г. подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы».

Согласно Федеральному закону осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, в зависимости от условий отбывания наказания в исправительной колонии общего режима могут предоставляться дополнительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с пребыванием вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение.

Также Федеральным законом устанавливается возможность предоставления указанной категории осужденных двух выездов в год для свидания с ребенком в возрасте до 14 лет на срок до десяти суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида вне исправительной колонии – четырех выездов в год на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Наряду с этим Федеральным законом предлагается осуществлять перемещение под конвоем осужденных беременных женщин и женщин, имеющих при себе ребенка в возрасте до 3 лет, только при наличии заключения врача, а при необходимости – в сопровождении медицинского работника.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.