Минюстом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Законопроектом уточняется порядок формирования представительного органа муниципального района из глав поселений и депутатов представительных органов поселений.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предполагают вхождения в состав представительного органа муниципального района, формируемого делегированным способом (из глав и депутатов поселений), глав поселений, избранных из числа кандидатов, представленных конкурсными комиссиями, по результатам конкурсных процедур.
В этой связи законопроектом предусматривается, что вместо указанных глав поселений в состав представительного органа муниципального района в случае его формирования делегированным способом входят депутаты, избранные из состава представительных органов соответствующих поселений.
