О законопроекте о ратификации Договора между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

О законопроекте о ратификации Договора между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы

16 ноября 2015 г. Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы».

Договор направлен на создание международно-правовой базы российско-аргентинского сотрудничества в области передачи лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в государство, гражданами которого они являются, для продолжения исполнения приговора. До настоящего времени соответствующие отношения оставались не урегулированными на двустороннем уровне. Договор призван способствовать возвращению осужденных лиц к нормальной жизни в обществе.

Договор предусматривает возможность передачи осужденного к лишению свободы на территории одной из Сторон, на территорию другой Стороны для отбывания назначенного наказания и определяет основания для отказа в передаче лиц. В частности, осужденный может быть передан в случае, если он выполнил финансовые обязательства, вытекающие из приговора, или получены достаточные, по мнению государства вынесения приговора, гарантии выполнения таких обязательств.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.